Verstorbene Führungskräfte

Mit der Gebietsreform im Jahr 1972 ist der heutige Landkreis Eichstätt in seiner Form entstanden.
Dies soll auch der Beginn für die Auflistung aller verstorbenen "besonderen Führungskräfte" und Ehrenführungskräfte sein.

Ehrenkreisbrandrat
  Anton Bauer
Gaimersheim

+ 12.09.1998
1957-1972   Kreisbrandinspektor
1972-1983   Kreisbrandrat
 
Ehrenkreisbrandinspektor

Josef Mack
Ochsenfeld

+ 05.11.2014

1967 bis 1982     Kreisbrandmeister
1982 bis 1994     Kreisbrandinspektor
1993 bis 1994     Stellvertreter des Kreisbrandrats
 
Ehrenkreisbrandinspektor
 

Rudolf Sturm
Schönau

+ 11.03.1999

1957-1970   Kreisbrandmeister
1970-1982   Kreisbrandinspektor
                  / stellvertretender Kreisbrandrat
 
Ehrenstadtbrandinspektor
 

Alois Breindl
Eichstätt

+ 03.08.2000

1954-1984   Stadtbrandinspektor
 
Kreisbrandmeister a.D.
 

Richard Finsterer
Titting

+ 03.01.2011

1982-1993   Kreisbrandmeister
1993-2004   Kreisbrandinspektor
1998-2003   stellvertretender Kreisbrandrat
 
Ehrenkreisbrandmeister
 

Josef Gerner
Titting

+ 15.10.1994

1952-1982   Kreisbrandmeister
 
Kreisbrandmeister a.D.
 

Xaver Hiermeier
Mörnsheim

+ 26.02.2015

1970-1984   Kreisbrandmeister
 
Ehrenstadtbrandmeister
  Emil Krieglmeier
Kipfenberg

+ 06.07.2010
1953-1988   Kreisbrandmeister
 
Ehrenkreisbrandmeister
  Franz Roith
Schamhaupten

+ 09.11.2003
1968-1984   Kreisbrandmeister
 
Ehrenkreisbrandmeister
Simpert Semmler
Kipfenberg

+ 30.05.2012
1988-1993   Kreisbrandmeister
 
Ehrenkreisbrandmeister
  Josef Strehler
Pollenfeld

+ 04.05.1996

1970-1982   Kreisbrandmeister

 
Ehrenkreisbrandmeister
  Anton Spengler
Hepberg

+ 08.03.2000
1960-1978   Kreisbrandmeister
 
Ehrenstadtbrandmeister
Heinz Eisenhart
Eichstätt

+
1957-1990    Stadtbrandmeister
 
Kreisbrandmeister
  Karl Kien
Buxheim

+ 21.07.2008
1994-2008   Kreisbrandmeister
 
Ehrenkreisbrandmeister
Xaver Zinsmeister
Mühlheim

+ 7.12.2015
1984 - 2001     Kreisbrandmeister